Dream Team Sporting




Num altura onde todas as competições desportivas estão suspensas e como não quero fazer suposições de como serão os plantéis para a próxima época, porque, na realidade, não saberemos como e quando, será a próxima época, decidi lançar um desafio a todos os leitores.


O desafio que vos lanço é o seguinte:

Façam a vossa Dream Team de uma, de duas, ou de todas as modalidades de pavilhão, do Sporting Clube de Portugal.

As condição são:

- Apenas constem atletas que tenham representado o Sporting (não interessa a época)
- Tentem manter a estrutura da modalidade (sendo que para algumas a estrutura pode ser mais maleável)
- Escolham os titulares (5 no futsal, hóquei e basquetebol, 6 no voleibol e 7 no andebol)
- Escolham 1 suplente (independente da posição)
- Escolham 1 treinador para treinar essa equipa

Exemplo prático para o andebol:

- 1 guarda-redes
- 2 pontas (um direito e um esquerdo)
- 1 central
- 1 pivô
- 2 laterais (um direito e um esquerdo)

Enviem-me as vossas sugestões para o email do blog (blog.modalidades.scp@gmail.com), ou na caixa dos comentários e eu irei publica-las, bem como o Dream Team que tiver os jogadores mais votos.

Sejam criativos e sinceros, e divirtam-se!

Vamos testar os vossos conhecimentos do nosso Sporting! 😃


Saudações leoninas a todos.

Tigas68






Comentários

  1. Andebol: Asanin, Portela, Frankis, Ruesga, Frade, Valdes, Nickcevic
    S:Skok
    T: Anti

    Futsal: Guitta, João Matos, Merlim, Alex, Divanei
    S:Taynan
    T: Nuno Dias

    ResponderEliminar
  2. Futsal:
    5: Guitta, João Matos, Divanei, Alex, Zezito.
    S: Caio Japa
    T: Nuno Dias

    Hóquei:
    5: Ramalhete, Rendeiro, Sobrinho, Chana, Livramento.
    S: Girão
    T: Livramento

    Basquetebol:
    5: Lisboa, Travante, Elissor, João Fernandes, Abu
    S: Mark Crow
    T: Luis Magalhães

    Voleibol:
    6: Miguel Maia, Wagner Silva, Luke Smith, Angel Dennis, Andre Brown, Garrett Muagututia
    S: Hugo Ribeiro
    T: António Rodrigues

    Andebol:
    Carlos Ferreira, Ricardo Andorinho, Pedro Valdes, Carlos Ruesga, Frankis Carol, Pedro Portela
    S: Manuel Brito
    T: Hugo Canela

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Esqueci-me do pivot lol,

      Andebol:
      Carlos Ferreira, Ricardo Andorinho, Pedro Valdes, Carlos Ruesga, Frankis Carol, Pedro Portela, Luis Frade
      S: Manuel Brito
      T: Hugo Canela

      Eliminar
    2. Obrigado Miguel. Forte abraço. SL

      Eliminar
  3. Futsal:
    5: Benedito, João Matos, Divanei, Merlin, Alex.
    S: Zezito
    T: Nuno Dias

    Hóquei:
    5: Ramalhete, Rendeiro, Sobrinho, Chana, Livramento.
    S: Girão
    T: Livramento

    Basquetebol:
    5: Lisboa, Travante, Elissor, Baganha, Abu.
    S: Israel
    T: Luis Magalhães

    Voleibol:
    6: Miguel Maia, Wagner Silva, Luke Smith, Angel Dennis, Vitó, Tzevetan Florov.
    S: Cavalvanti
    T: António Rodrigues

    Andebol:
    7: Carlos Silva, Ricardo Andorinho, Manuel Brito, Carlos Ruesga, Frankis Carol, Pedro Portela, Frade
    S: Pedro Valdes
    T: T.Anti

    ResponderEliminar
  4. Andebol
    Toni Bessone Basto, Pedro Portela, Manuel Brito, Carlos Ruesga, João Gonçalves, Ricardo Andorinho e Luis Frade;
    Suplente – Frankis Carol Marzo
    Treinador – Thierry Anti

    Futsal
    José Belo, João Matos, Alex Merlin, Fernando Cardinal e Rui Seninho
    Suplente – João Benedito
    Treinador – Nuno Dias

    Hóquei em Patins
    António Ramalhete, Júlio Rendeiro, João Sobrinho, António Livramento e Vitor Carvalho “Chana”
    Suplente – Ângelo André Girão
    Treinador – António Livramento

    Basquetebol
    Carlos Lisboa, Travante Williams, Tom Hovasse, Kit Jones e Israel Andrade
    Suplente – Thomas Sewell
    Treinador – Mário Albuquerque

    Voleibol
    Miguel Maia, Tzevetan Florov, Angel Dennis, Nilson Júnior, Garrett Muagututia, Maurício Cavalcanti
    Suplente – Luke Smith
    Treinador – António Rodrigues

    ResponderEliminar

Enviar um comentário